Ассоциация упаковщиков Казахстана настаивает на принятии закона, регулирующего отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Ассоциация упаковщиков Казахстана настаивает на принятии закона, регулирующего отрасль

Ассоциация упаковщиков Казахстана настаивает на принятии отдельного закона, который бы регулировал отрасль.

Как сообщила в четверг, 19 апреля, во время конференции глава ассоциации, гендиректор АО «Казахстан Кагазы» Таисия Когутюк, организация провела обзор рынка упаковки Казахстана. Результаты говорят о слабом развитии упаковочной индустрии страны и наличии свободных ниш для развития отечественного производства с целью импортозамещения.

«К примеру, одна из проблем - это сырье. Здесь на должном нормативном уровне нет защиты производителей, которые используют вторичную упаковку для дальнейшей переработки. Такое сырье уходит в другие государства, и нет никаких ограничительных мер. К примеру, в соседнем Кыргызстане есть определенные запреты в виде очень высоких вывозных пошлин. Благодаря этому сырье остается в стране, и компании способны за счет внутреннего сырья производить более дешевый продукт», - отметила Таисия Когутюк.

По ее словам, существующее законодательство в этой сфере представлено фрагментарно, нормативно-правовые акты содержат общие требования или устанавливают требования к упаковке и маркировке только определенного типа, пишет Zakon.kz.

«Нам не хватает единого закона, который бы регулировал эту отрасль. Впоследние годы мы собираем проблемные вопросы от упаковщиков. Сегодня наша конференция посвящена тому, с чем столкнулись и сталкиваются компании-упаковщики. Мы намерены дать предложения от имени ассоциации и вынести их на уровень Парламента», - заключила она.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений