Алюминиевому тюбику – 100 лет

Фильтры

Регион

Новости

Алюминиевому тюбику – 100 лет

Европейская ассоциация производителей туб (European tube manufacturers association – etma) отметила 8 августа 2013 г. столетие алюминиевого тюбика.

История тюбика началась в 1913 году, когда 28-летний Альфонс Малль (Alfons Mall), живший в Бадене (Германия), сконструировал и создал ряд машин для серийного изготовления туб.

И в этом же году почти одновременно, сначала в Швейцарии, а затем в Германии, были предприняты первые попытки производства туб из алюминия.

Первая мировая война на время прервала разработки алюминиевых туб. Однако старт был дан, и уже был заложен первый камень в фундамент современной индустрии по выпуску туб. После окончания войны, в 1920-е и особенно в 1930-е гг., в Германии началось широкомасштабное производство алюминиевых туб. До этого тубы изготавливались из олова, свинца и луженого свинца. Но олово было слишком дорогим, требовало вложений в иностранной валюте и находилось, как и свинец, под жестким контролем. Кроме того, законодательство ограничивало использование свинца для изготовления туб для пищевой продукции.

К 1939 г. производство туб из алюминия превысило объемы производства туб из мягких металлов. Началось триумфальное шествие алюминиевых туб, продолжавшееся после Второй мировой войны. И сегодня алюминиевые тубы возглавляют список всех производимых в мире туб.

Компании, входящие в ассоциацию etma, представляют более 80% всего производства туб в Европе. В 2012 г. они добились рекордного результата, выпустив более 19 млрд туб.

Из них более 40% составили алюминиевые тубы. Оставшийся рынок поделили пластиковые тубы и тубы из комбинированных материалов (и те, и другие примерно по 30% от общего объема производства).

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений