Алексей Тихомиров: Зависимость от импортного оборудование обесценивает положительный эффект государственной поддержки в сельском хозяйстве

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Тихомиров: Зависимость от импортного оборудование обесценивает положительный эффект государственной поддержки в сельском хозяйстве

Благодаря государственной поддержке за последние годы в животноводстве удалось существенно обновить материально-техническую базу отрасли и создать современные производственные мощности. При этом высокая зависимость предприятий от иностранного технологического оборудования и расходных материалов все это время оказывала негативное влияние на эффективность развития отрасли.

Насколько российскому животноводству помогают государственные деньги? Способствует ли финансирование увеличению производительности и эффективности производства? Какие факторы тянут отрасль назад? Алексей Тихомиров, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории экономики и организации животноводства, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К.Эрнста» ответил на эти вопросы для Milknews в своем исследовании.


Животноводству помогает господдержка

Эффективное производство животноводческой продукции требует выработки действенных механизмов развития предприятий. Такие методы должны помочь бизнесу нарастить объемы выпуска продукции и повысить ее конкурентоспособность.

Одним из ключевых факторов эффективного развития отрасли является технологическая модернизация, которая происходит за счет внедрения современных технологий и использования высокопродуктивных генетических ресурсов.

По словам автора статьи, реализация национального проекта «Развитие АПК» и госпрограммы развития сельского хозяйства привела к структурным изменениям аграрного ландшафта и формированию новых высокоэффективных производственных зон в животноводстве. В результате систематической государственной поддержки в последние годы объемы производства животноводческой продукции начали расти.

Наибольший рост продуктивности был достигнут в молочном скотоводстве и свиноводстве, где надой на одну фуражную корову и среднесуточный прирост на выращивании и откорме увеличился в 2,2 и 2,9 раза соответственно.

Общая численность поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях при этом снизилась на 49,1%, в том числе коров на 47,7%. Затраты труда сократились в молочном и мясном скотоводстве на 42,9% и 75,7%, а в свиноводстве снизились вдвое.

Наиболее заметные успехи были заметны в «скороспелых» подотраслях животноводства, таких как свиноводство и птицеводство. Эти направления отличаются выгодными хозяйственно-биологическими особенностями, которые позволяют достичь высокой оборачиваемости активов и доходности бизнеса. Так, в 2016 году сельскохозяйственными организациями было произведено 2,7 млн т мяса свиней и 4,2 млн т мяса птицы в убойном весе. Эти показатели превышают значения в дореформенном 1990 году на 17,4% в свиноводстве и в 3,2 раза в мясном птицеводстве.

Сектору мешает зависимость от импорта оборудования

Свиноводство и птицеводство стало ускоренно развиваться вместе с созданием новых вертикально интегрированных холдингов и формированием современных высокоиндустриальных предприятий.

Вводимые в эксплуатацию мощности характеризуются внедрением самых современных технологий. В качестве племенного материала на таких предприятиях используются животные с высоким генетическим потенциалом от ведущих мировых селекционных компаний. Эта позволило добиться устойчивой тенденции снижения ресурсоемкости отрасли, повышения конверсии корма и сокращения затрат на единицу произведенной продукции. В конечном итоге, это дало возможность вывести отрасль животноводства на качественно новый уровень технологического развития.

Вместе с тем, несмотря на общее увеличение производства мяса и мясной продукции, в отрасли все отчетливее наблюдается развитие негативных тенденций. Основной прирост производства достигнут преимущественно за счет свиноводства и птицеводства, тогда как в скотоводстве падает поголовье и объемы производства молока в хозяйствах населения, в сельскохозяйственных организациях эти показатели растут недостаточными темпами.

Одной из ключевых причин низкого уровня модернизации материально-технической базы отрасли стала высокая импортозависимость животноводческих предприятий от зарубежных производителей и поставщиков оборудования, технических средств и расходных материалов. Из-за насыщения внутреннего рынка иностранным оборудованием отечественные сельхозпроизводители не получают нужного объема прибыли, необходимого для проведения технологической модернизации. Темпы обновления техники для скотоводства и оборудования для заготовки грубых и сочных кормов для крупного рогатого скота существенно ниже, чем в свиноводстве.

В наиболее высокотехнологичных сегментах рынках, связанных с разработкой и производством автоматизированных технических средств доения, а также утилизацией органических отходов, отечественные производители фактически не представлены. По оценке экспертов, на сегодняшний день доля иностранной техники и оборудования для животноводства составляет около 90%. Напряженная ситуация сложилась и в пищевом машиностроении, где процент зарубежного оборудования на внутреннем рынке превышает 85%.

Как правило, продукция отечественных машиностроителей представлена в более дешевых и низкотехнологичных сегментах рынка. Она существенно уступает по основным параметрам импортным аналогам как по ассортименту, так и по качеству оборудования и уровню его сервисного обслуживания.

Обострение геополитической обстановки и усиление кризисных явлений в экономике может сделать отрасль «заложницей» сложившейся ситуации, предупреждает автор работы. Сокращение темпов технологического развития животноводческих и перерабатывающих предприятий снизит экономическую эффективность и конкурентоспособность производимой продукции как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Повышение уровня технического оснащения объектов, модернизация технологического оборудования, выпуск кормовых и ветеринарных препаратов отечественного производства являются важнейшими условиями повышения эффективности и устойчивого развития отрасли.

По мнению автора исследования, для нормализации ситуации необходимо ввести льготный период налогообложения и «обнулить» налоговые ставки по налогам на прибыль и имущество для производителей машин и оборудования для животноводства, кормовых и ветеринарных препаратов. Кроме того, эксперт предлагает установить 0% ставку НДС на данную продукцию.

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений