"Агропродмаш": положительная динамика

Фильтры

Регион

Новости

"Агропродмаш": положительная динамика

18-я Международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2013» открывается 7 октября в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне. На вопросы Unipack.Ru отвечает руководитель дирекции выставок пищевой промышленности ЗАО «Экспоцентр» Татьяна Пискарева.

Татьяна Назаровна, вот и настало время очередной выставки «Агропродмаш-2013». Она проходит уже в восемнадцатый раз, это немалый срок для отраслевой выставки, особенно в наше время и в нашей стране, учитывая, что проходит выставка, в отличие от многих европейских, каждый год.

Экспозиция «Агропродмаш-2013» во всей полноте отражает динамику развития пищевой и перерабатывающей промышленности, расширение ассортимента и повышение качества производимой продукции. Решению этой задачи способствует формат смотра: от переработки сырья до получения конечного упакованного продукта.

По данным Общероссийского рейтинга, утвержденного ТПП РФ и РСВЯ, выставка «Агропродмаш» признана «Лучшей выставкой России 2011–2012 гг.» во всех номинациях по тематике «Пищевая промышленность: оборудование и ингредиенты».

В этом году смотр очередной раз демонстрирует устойчивое развитие. В «Экспоцентре» для участия в выставке на площади свыше 23 000 кв. м нетто соберется более 700 компаний – зарубежные лидеры отрасли и ведущие отечественные компании. Россию на выставке представят более 400 фирм и предприятий.

По сути, «Агропродмаш» – огромная бизнес-площадка. На ней представлены производители оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности со всего мира. Если нужно решить какую-то технологическую или производственную задачу, обсудить текущую ситуацию, пообщаться с партнерами, провести переговоры, встретиться со старыми друзьями, коллегами, увидеть, чем дышит отрасль, достаточно приехать на «Агропродмаш». И замечательно, что можно сделать это каждый год.

Фирмы из каких стран преобладают среди экспонентов выставки? Какова динамика экспонентов?

О высочайшем международном статусе выставки «Агропродмаш» свидетельствует участие компаний из 35 стран мира. Впервые в выставке участвуют фирмы из Новой Зеландии.

С национальным участием выступят Германия, Дания, Испания, Китай, Франция, которые представят многопрофильные экспозиции с участием производителей оборудования для различных направлений продовольственного и агропромышленного сектора.

Самый масштабный стенд организован Германией при поддержке Федерального министерства экономики и технологий (BMWi). В немецком павильоне в этом году будет представлено более 40 компаний, около 90% экспонентов уже много лет успешно участвует в выставке «Агропродмаш». Наряду с лидерами рынка, в рамках коллективной экспозиции представлены экспоненты из России и из других стран, в том числе и дебютанты смотра. Тематическая направленность экспозиции весьма разнообразна: решения для мясной и молочной промышленности, кондитерской и хлебопекарной промышленности, обработки фруктов и овощей, производства напитков и пр.

Премьерой выставки 2013 года станет национальная экспозиция Дании. С коллективными экспозициями вернулись на выставку Франция, бравшая перерыв на год, и Испания. У Испании в этом году национальная экспозиция будет в большей степени посвящена оборудованию для переработки овощей и фруктов. Значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом представительство Китая.

Какие основные тенденции в отрасли Вы могли бы назвать?

Одной из главных особенностей экспозиции этого года является рост числа готовых высокотехнологичных решений для производства пищевых продуктов. Эта тенденция обусловлена тем, что в условиях нарастающей конкуренции производители вынуждены искать более эффективные технологии, позволяющие наращивать объемы производства, снижать себестоимость продукции, чтобы в результате добиться роста прибыли. Надо сказать, позитивную динамику демонстрируют все салоны и тематические разделы выставки.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о салонах «Агропродмаша».

В первую очередь, хочу отметить Салон оборудования для переработки мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Переработка – процесс высокотехнологичный: небольшое изменение параметров (температуры и времени) обработки сырья дает совершенно новый вкус и качество. Порядка 180 ведущих мировых производителей оборудования и технологий для мясо-, птице- и рыбопереработки из 21 страны представят на выставке разработки и идеи. Модельный ряд оборудования охватывает все участки производства мясных и колбасных изделий от убоя до упаковки готовой продукции.

Динамично развивается салон «Ингредиенты, добавки и специи», представляющий в этом году около 70 фирм – лидеров рынка. Существенно расширили свое присутствие на выставке 2013 года компании из России, Германии, Китая, США.

Одна из тенденций салона, основной костяк которого традиционно составляют компании, представляющие ингредиенты для переработки мяса, – рост присутствия фирм, предлагающих рынку ингредиенты для молочной, хлебопекарной и кондитерской промышленности, а также для производства напитков.

В Салоне кондитерского и хлебопекарного оборудования представлены 75 участников из 13 стран мира. По сравнению с прошлым годом рост составил 15%. Салон проходит в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр». Одной из знаковых тенденций салона этого года стало увеличение числа российского оборудования в экспозиции.

Уверенный рост демонстрирует Салон упаковочных решений для пищевой промышленности: более 106 фирм из 12 стран мира представят как упаковочное оборудование, так и пищевую упаковку и материалы. В фокусе – оборудование для групповой и индивидуальной упаковки (в том числе с термоусадкой), оборудование для упаковки палет и для обмотки стретч-пленкой. Также впервые будет представлено направление флексографии и линии упаковки готовых блюд.

Получил развитие раздел «Производство напитков и жидких продуктов. Розлив». В этом году он будет представлен в восьмом павильоне (зал 1) и в павильоне Форум. Среди его участников известные на этом рынке компании.

В 2013 году салон «Производство молочных продуктов и сыров» вырос на 10% по сравнению с прошлым годом и представляет свыше 70 фирм из 10 стран мира. Развитию салона, бесспорно, способствует тенденция к здоровому образу жизни. Еще одна тенденция – потребительское предпочтение молока и молочной продукции в заводской упаковке – также находит свое отражение в экспозиции «Агропродмаш».

Салон «Оборудование для производства и переработки овощей и фруктов» демонстрирует 20-процентный рост, что обусловлено высокой динамикой развития российского рынка овощей и фруктов, в том числе замороженных. Сохраняет положительную динамику Салон холодильного и морозильного оборудования.

Салон «Санитария и гигиена пищевых производств», организуемый в рамках «Агропродмаш-2013», представит инновации и тенденции в области гигиены и санитарии. Его участниками являются более 20 экспонентов из России, Германии, Бельгии, Дании.

Сохраняется динамика развития выставки-салона «Агропродмаш-комплект: комплектующие, агрегаты и материалы для пищепрома. Насосы и насосное оборудование». Свою продукцию здесь представляют около 65 фирм из 7 стран. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост 13%.

Деловая программа выставки существенно расширилась. Что, на Ваш взгляд, самое интересное в ней?

«Агропродмаш» – это не просто ведущий отраслевой смотр, это еще и деловой мегафорум, насыщенный конгрессными мероприятиями и престижной конкурсной программой, что позволяет максимально привлечь нужные экспонентам и отраслевым специалистам целевые аудитории, свести напрямую производителей с закупщиками и торговыми сетями, а бизнесменов и отраслевиков – с представителями профильных госструктур.

В этом году ожидается целый ряд премьер, среди них отраслевой форум «Кондитерский и хлебопекарный рынок в условиях перемен», организуемый журналом «Кондитерское и хлебопекарное производство» (ИД «Отраслевые ведомости»), конференция «Современные холодильные технологии и оборудование в производстве и хранении сырья и пищевой продукции», проводимая РОССОЮЗХОЛОДПРОМом, круглый стол «Практические советы по управлению интеллектуальной собственностью», проводимый компанией «Система бренд-контроля DAT».

Традиционно пройдут и другие мероприятия: Международная конференция «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности России в рамках Госпрограммы на 2013–2020 годы», организуемая Министерством сельского хозяйства РФ и фирмой «Агроэкспосервис»; III Международный мясной конгресс, проводимый ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова; VIII Международный технологический форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», организуемый конгрессно-выставочной компанией «Империя». Также запланированы семинары, мастер-классы, конкурсы.

Что бы Вы хотели пожелать гостям и участникам выставки «Агропродмаш 2013»?

Разумеется, плодотворной работы, достижения поставленной цели, приятного и полезного профессионального общения.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений