Статьи RSS / Из опыта эксплуатации технологического оборудования для животноводства 

Из опыта эксплуатации технологического оборудования для животноводства

28 сентября 2009 года

Производители молока сегодня находятся в тяжелейшем положении, но продолжать производство необходимо. С одной стороны, это – вклад в продовольственную безопасность государства, а с другой, это – бизнес. Рынок цикличен и придут еще времена получения доходов.

 

В сегменте поставок оборудования и сервиса можно заметить следующие тенденции:

С рынка уходят предприятия, пришедшие для разовых продаж. Они не вкладывали средств в создание сервисной сети. Они не всегда честно ввозили оборудование из-за рубежа и не всегда честно платили налоги. Некоторых из них привлечет к ответственности таможня или правоохранительные органы. Других отвергнут сами клиенты, так как уже пострадали из-за проблем с возмещением НДС или получением субсидий. Третьи останутся на рынке, поменяв название своей фирмы.

На рынке возникают организации с малой численностью сотрудников (2-3 человека), нацеленные на оказание сервисных услуг и продажу расходных материалов. Это, в основном, бывшие сотрудники более крупных предприятий-поставщиков, не оказывающих должного внимания кадровому развитию предприятия.

 

Происходит процесс налаживания и углубления производства техники и расходных материалов на территории России. Так, GEA Farm Teсhnologies, уже является российским производителем и имеет производственные площадки в Московской и Воронежской областях. Применение российских материалов в производстве стойлового оборудования, систем вентиляции и доильных установок позволила несколько снизить цены. В процессе сборки кормосмесителей Strautmann также планируется постепенная локализация и, соответственно, снижение цен. Моющие средства и средства обработки вымени GEA Farm Teсhnologies производят в России уже почти 2 года. Они имеют немецкое качество, а цена на них на 30-50% ниже, чем у импортных аналогов. Поэтому уже налажены поставки в Белоруссию и Казахстан. Если пошутить, то Россия уже стала экспортером, а не импортером товаров данной группы.

должны быть дежурные специалисты, готовые в любой момент выехать в хозяйство для устранения технических неполадок.

Наличие склада запасных частей и расходных материалов

Дилеры фирм-поставщиков в регионах должны постоянно иметь на собственном складе все необходимые для функционирования оборудования запасные части и расходные материалы. Российский опыт говорит о том, что в хозяйстве моющие средства или молочные фильтры, например, закончились вчера, а оно их оплатило уже сегодня или еще не оплатило, но клянется, что оплатит. И эту ситуацию, скорее всего, можно будет исправить только через поколение. Поломки оборудования происходят тоже внезапно. Устранить эти проблемы обслуживающая организация должна в течение нескольких часов. В случае отсутствия на складе расходных материалов и запасных частей сделать это будет невозможно.

Разумная стоимость сервиса и расходных материалов

Предприятие, осуществляющее сервисную поддержку техники для ферм, должно в своей работе руководствоваться не только желанием получить больше прибыли, но и принципом разумности в ценообразовании. Пример из практики. В одном из хозяйств Воронежской области сервисный инженер фирмы-поставщика оборудования приехал для поиска неисправности и ремонта танка-охладителя молока. Обслуживание было постгарантийным. Оплата производилась по нормо-часам работы специалиста. В итоге, в счет были включены и часы ожидания руководителя хозяйства для доклада. Стоимость работ и расходных материалов, а также весь порядок проведения сервисных работ, правильнее всего определять в договорах, заключенных между сельхозтоваропроизводителем и сервисным предприятием.

 

Третьим условием нормального функционирования оборудования на молочных комплексах является работа инженерной службы самого сельхозпредприятия. Назову два основных момента ее организации:

Подготовка квалифицированных специалистов по обслуживанию техники

Здесь кадры также решают все. Специалист технической службы хозяйства, прошедший все этапы при проектировании, монтаже и пуско-наладке оборудования, без особого труда сможет выполнять все профилактические мероприятия, связанные с текущим обслуживанием оборудования. Этот человек сможет не всегда грамотно, но очень доходчиво объяснить суть проблем, в случае их возникновения, специалистам сервисного предприятия. Важно подготовить несколько сотрудников. Это поможет организовать нормальный режим труда и отдыха на комплексе и предотвратит споры работника и работодателя о том, кто много работает, и кто много платит.

Своевременное обслуживание технологического оборудования

Как показала практика, стоимость проведения регулярного технического обслуживания равна стоимости ремонта и латания дыр. При этом отсутствуют поломки, приводящие к остановке техники, и нет морального напряжения по поводу уплаты огромных сумм сервисным предприятиям.

 

Если говорить о перспективах развития участников рынка, то можно отметить, что с обеих сторон (покупатели и продавцы) есть одни и те же пути: развиваться дальше или уйти с рынка.

имеет 38 дилерских подразделений в России, специалисты которых всегда смогут дать квалифицированную консультацию нашим  клиентам.

 

 

Организация работы поставщика оборудования с хозяйством – это вторая составляющая надежного его функционирования на ферме. Здесь нужно обратить внимание на следующее:

Наличие высококвалифицированного персонала у предприятия-поставщика

Всем известно, что специалистов по монтажу и обслуживанию доильной техники не готовят в учебных заведениях. Эти люди должны быть хорошими и электриками, и электронщиками, и слесарями, и сварщиками, и водителями, и холодильщиками, и бетонщиками, и, кроме того, немножко зоотехниками и ветврачами. Подготовка специалиста заключается в приобретении им практического опыта в монтаже и эксплуатации оборудования и занимает не менее 3-5 лет. Себестоимость работы одного сервисного инженера в сегодняшних условиях составляет 2–2,5 млн. руб. в год. Инвестировать в специалистов сейчас могут позволить себе только достойные фирмы, пришедшие на российский рынок надолго. Но, кадры решают все.

Качественное проведение монтажных работ

От того как будут выполнены работы по сборке оборудования на площадке покупателя во многом зависит его дальнейшая эксплуатация. Работу должны осуществлять специалисты, о которых говорилось выше. Производить все работы нужно с применением специального инструмента, обеспечивающего скорость монтажа с соблюдением всех требований по качеству. Материалы нужно применять оригинальные, предназначенные для специальных целей. Например, для монтажа вакуумных линий применяются специальные уголки из чугуна и пластика, имеющие пологий угол и соединяющиеся без стыка внутри. Но в хозяйствах часто встречаются установки, на которых линии выполнены из сантехнических уголков. Другой пример – вместо специальных экранированных информационных кабелей применяют обычные - типа ВВГ. Такая подмена приводит к некорректной работе систем распознавания, систем учета молока и т.д. Все это делается в целях экономии недобросовестным поставщиком.

Грамотные сервисные планы по проведению обслуживания оборудования

Правильно составленные планы обслуживания позволят провести планирование расходов на содержание техники и не допустят ее остановки по техническим причинам. Встречаются случаи, когда при продаже оборудования представители фирмы-поставщика умалчивают об объемах и стоимости проведения планового обслуживания. Это приводит к тому, что предприятие, не заложившее в бюджет расходов на оплату сервиса, не осуществляет его. Технологическое оборудование ломается, и тогда затраты по его ремонту и потери технологического характера (качество молока, здоровье животных, оплата труда) значительно превышают расходы на плановый сервис.

Возможность осуществления срочных аварийных выездов

Выход из строя оборудования может происходить по причинам, не зависящим от хозяйства или обслуживающего предприятия. Это может произойти из-за природных явлений, проблем с электроснабжением и пр. У хорошо организованной сервисной службы предприятия-поставщика всегдаИз опыта эксплуатации технологического оборудования для животноводства

 

Снижение цен на молоко и дефицит дешевых кредитных ресурсов в условиях финансового кризиса привели к значительному уменьшению объемов продаж сельскохозяйственной техники, в целом, и оборудования для молочного скотоводства, в частности. Но унывать в сложившихся обстоятельствах не стоит. В кризисной ситуации зарождаются и позитивные процессы.

Я хотел бы подчеркнуть, что и покупатели, и поставщики на рынке технологического оборудования должны работать по-новому.

Производители молока в сегодняшних условиях уже обратили повышенное внимание, например, на качество производимого на молочно-товарных фермах молока. Технический регламент ужесточил условия его производства, но, одновременно, позволил хозяйствам, имеющим высокий качественный уровень, получать более высокую цену за реализуемое молоко. Разница в цене, а также приоритетное право продажи переработчику, заставило производителя уделять больше внимания вопросам рутины и гигиены доения, правильной организации ветеринарных мероприятий, кормозаготовке и технологиям кормления, современным технологиям содержания и снижению уровня заболеваемости животных путем проведения профилактических мероприятий.

Кризис сильно затронул и нас как производителей и поставщиков оборудования. Объемы продаж уменьшились. Однако для рынка технологического оборудования есть и позитивные моменты. Фирмы-поставщики оборудования более активно занялись вопросами сервиса уже работающего оборудования. А качественный сервис – это залог процветания фирмы-производителя.

Вообще, нормальное функционирование технологического оборудования на фермах зависит от трех равных условий:

  1. Само оборудование.
  2. Организация работы поставщика.
  3. Организация работы в хозяйстве.

 

Говоря об оборудовании, хотелось бы остановиться на следующих моментах:

Качество изготовления

По моему мнению, на российском рынке доильного оборудования достойно представлены только два мировых производителя: GEA Farm Teсhnologies (GEA WestfaliaSurge) и De Laval. Выбор нашей организации пал на немецкого производителя. ЗАО Торгово-технический центр «Технология» является официальным дилером GEA Farm Teсhnologies в Центральном Черноземье и работает на рынке уже 9 лет. Мы ни разу не

усомнились в своем выборе партнера по бизнесу, хотя и конкуренты у нас достойные. Оборудование GEA Farm Teсhnologies рассчитано на индустриальное использование и работает в хозяйствах по 20 часов в сутки. Надежность и долговечность оборудования заслужили достойное уважение у наших клиентов.

Правильный подбор оборудования

На этапе выбора оборудования для молочного комплекса потенциальный покупатель должен задать вопросы:

А) Подходит ли тип оборудования к нуждам хозяйства по производительности?

Зачастую руководители хозяйств, исходя из экономии средств, принимают решение в пользу приобретения технологического оборудования, несоответствующего нагрузкам на него. На практике уже были примеры ошибочного выбора. Например, хозяйство приобретает два доильных зала типа «Елочка» 2х12 мест, установленные на одной доильной площадке комплекса на 1200 голов. Или, к примеру, хозяйство приобретает танк-охладитель молока на 10 тонн, а производство молока за одну дойку составляет 1000 литров. Если танк-охладитель качественный и минимальный уровень его заполнения для включения охлаждения составляет 10 % от общего объема, то беда еще не велика. А если для включения агрегата на охлаждение нужно, чтобы емкость была заполнена не менее чем на 30 %, то молоко прокисает.

Б) Какова комплектация оборудования и как она повлияет на его надежную работу?

Например, при покупке доильной системы возникает дилемма – купить автомат промывки с подогревом моющего раствора или без него. Бывают случаи, когда клиент выбирает более простой, а, соответственно, более дешевый вариант. Однако при наличии длинной молочной линии или в зимнее время обнаруживается высокая бактериальная обсемененность молока. Причина – низкая температура моющего раствора. Купить ли танк-охладитель с одним компрессором или с двумя? С одним – дешевле, а с двумя – надежнее. Многие понимают это только тогда, когда температура воздуха в летнее время достигает + 35 оС.

В) Сколько стоит эксплуатация технологического оборудования?

Оборудование для животноводческих комплексов работает 365 дней в году. Затраты на его эксплуатацию составляют существенную долю в себестоимости молока. Приобретая  оборудование, можно выбрать систему, потребляющую небольшое количество воды для промывки, а можно – огромное. Система, требующая большого количества воды, принесет такие проблемы как увеличение стоимости нагрева раствора электричеством, высокий расход моющих средств при промывке для обеспечения необходимой концентрации раствора, увеличение объемов септиков для сбора воды и проблемы их вывоза. Следующий пример – некоторые фирмы-поставщики поставляют с доильным оборудованием программы управления стадом, имеющие пользовательский интерфейс на иностранных языках, или программы, на которые ежегодно нужно покупать обновления. В первом случае дополнительные затраты связаны с привлечением работников высших квалификаций, владеющих иностранными языками, а во втором – с потерей баз данных и ежегодными расходами на обновление программного обеспечения.

Таких вопросов при выборе технологического оборудования для фермы может возникнуть масса.

GEA WestfaliaSurge GmbH со штаб-квартирой в г. Бёнен (Германия) является одним из двух мировых ведущих производителей-поставщиков инновационных комплексных систем для предприятий молочного животноводства любых размеров. Компания является частью GEA Group Aktiengesellschaft уже 14 лет. GEA Group – самый крупный немецкий производитель специализированной техники для различных технологических процессов. Отделение сельскохозяйственной техники вошло в GEA Farm Technologies Division. В России подразделение представлено компанией ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж».

Компания представлена более чем в 140 странах по всему миру. На сегодняшний день доля предприятия на мировом рынке составляет примерно 40%. В 2008 году GEA WestfaliaSurge GmbH успешно приобрела компании Houle и Norbco, что позволило предоставлять весь спектр высококачественного оборудования для доения и охлаждения молока, кормораздачи, оснащения коровников для комфорта животных, вентиляции коровников.

На российском рынке доля ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж» составляет 38%. Компания имеет 38 представительств и дилеров в различных регионах РФ.  На сегодняшний день оборудовано более 1000 доильных залов. В России GEA WestfaliaSurge предлагает не только доильное оборудование, но и комплекс услуг по техническому обслуживанию и организации менеджмента, а также инвестиционные решения.  

  *На правах рекламы

 

 

Сухоруков Юрий,

Генеральный директор ЗАО Торгово-технический центр «Технология»

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений