Статьи RSS / Год 2011: интересные технологии и оборудование 

Год 2011: интересные технологии и оборудование

30 декабря 2011 года

Год 2011: интересные технологии и оборудование, связанные с упаковкойUpakovano.ru предлагает вниманию читателей обзор интересных инноваций в оборудовании для упаковочной промышленности, о которых портал писал в уходящем году.

Специфика упаковочной индустрии состоит в том, что это обширный рынок со множеством совершенно разных производств, на стыке различных отраслей промышленности. Многообразие оборудования настолько велико, что обо всем сразу и не расскажешь. Поэтому поговорим сначала о собственно упаковочной технике, которая используется для упаковки продукции в пакеты, коробки, тубы и пр. Не забудем также о машинах для розлива и упаковки напитков. Итак, что же интересного, по мнению автора этих строк, появилось в названных областях техники.

На упаковочных виражах

Инновационную конструкцию вертикальной машины VFFS предложила швейцарская компания Ilapak, один из ведущих мировых производителей упаковочной техники. Машина Vegatronic 2000 OF оснащена современной технологией запаивания с помощью ультразвука. А конструкция с открытым корпусом и минимальное количество движущихся частей обеспечивают легкий доступ для проведения технического обслуживания и сервисных операций. Машину быстро и просто мыть, что соответствует строгим гигиеническим нормам пищевой промышленности.







Как сообщает Ilapak, наибольшую экономию обеспечивает сокращение длины пленки на каждый пакет примерно на 20 мм, умноженное на несколько миллионов пакетов в год. Все это позволяет обеспечить окупаемость оборудования в течение 12-18 месяцев.

Швейцарский производитель также представил другую новинку — высокоскоростную упаковочную машину Delta 4000/3SS. Она предназначена для производства «высококачественных, герметически закрытых упаковок с застежкой-молнией в формате пакетов с трехсторонним швом или устойчивых пакетов».

Самая маленькая из новинок компании Multivac, показанная в уходящем году на выставке Interpack — трейсилер T 100, предназначенный для полуавтоматической упаковки очень мелких партий продукции. Это так называемый настольный запайщик лотков. T 100 может быть действительно помещен на столе или на прилавке.







Устройство T 100 построено на принципе ящиков Дирихле при подаче лотков. Системе для работы нужна только электроэнергия, ни воды для охлаждения, ни сжатого воздуха не требуется. Несмотря на свою компактную конструкцию, запайщик лотков T 100 имеет систему подачи вакуума и газа и может быть использован для производства упаковок с модифицированной газовой атмосферой.

Еще одна из инноваций Multivac в области автоматических систем запайки лотков — T 850 — производительная модель, первый трейсилер компании с двумя рядами подачи лотков. Модель T 850 запаивает от 80 до 100 лотков в минуту.

Интересна также термоформующая упаковочная машина R 595 компании Multivac, специально предназначенная для точной упаковки бекона. Она создана в соответствии с принципами гигиенического дизайна Multivac и имеет компактные размеры, что отвечает требованиям многих предприятий, выпускающих бекон.

Растущая конкуренция в индустрии по производству сахара и муки требует большего разнообразия видов упаковки для обеспечения дифференциации товаров в местах их продажи. Компания Bosch Packaging Technology разработала новый фасовочный агрегат с колесом для формирования дна пакетов PME 4061. Это первая в своем роде машина, обеспечивающая универсальность форматов и быструю их смену благодаря инновационной открытой конструкции. Для обеспечения чистой рабочей среды машина PME 4061 оснащена патентованной гигиенической системой Clean 90 компании Bosch с поддоном, расположенным под цепным ковшовым транспортером. Остатки продукта не падают на пол, а попадают на поддон.







Компания Oystar IWK, один из ведущих производителей автоматической техники для наполнения и закрытия тюбиков, в этом году побила собственный рекорд скорости упаковки, разработав новую автоматическую линию TFS 80-8. Машина наполняет и закрывает 750 тюбиков в минуту. По информации изготовителя, такой производительности не имеет ни одна подобная машина в мире.

Приближение к идеалу

Интересная инновация этого года — первая в мире упаковочная машина TLM, детище немецкой фирмы Gerhard Schubert, способная автоматически осуществлять смену инструмента и переналадку на выпуск различной продукции (TLM — система комплектования и настройки инструментов). Автоматическая переналадка в упаковке становится, таким образом, реальностью. Перенастройка с упаковки шоколадных пасхальных зайцев на упаковку стаканчиков с йогуртом занимает всего 4,5 минуты.

Это означает мощное повышение эффективности процесса упаковки.

Производитель считает, что новая машина — шаг вперед к идеалу — цифровому производству, когда машина как часть системы более высокого уровня немедленно и гибко реагирует на изменение требований, бесперебойно работает и производит самые малые партии с высокой производительностью. К модулю замены инструмента подъезжает транспортная тележка с инструментом, робот выбирает нужный инструмент и помещает его в транспортный модуль, который доставляет инструмент к захватам машины TLM.

Другой шаг к автоматизации — стандартизация управления. Компания Oystar разработала эргономичный пульт управления с интерфейсом типа «человек — машина» (HMI). Отныне все упаковочные машины, производимые этой компанией, оснащаются этим пультом, который стандартизирует управление всеми машинами Oystar посредством единого аппаратного и программного обеспечения. Так что клиенты имеют единый интерфейс, независимо от того, какую машину Oystar они используют в производстве. Им теперь достаточно освоить одну навигационную концепцию. Кроме того, интерфейс HMI совместим со всем традиционным оборудованием.

Новинка американской фирмы Ossid — горизонтальная упаковочная машина Integrity, отвечающая санитарным стандартам. Кроме того, она понимает язык упаковочного оборудования PackML. Конструкция машины позволяет быстро ее мыть, так как дверцы и боковые панели откидываются или снимаются, верхняя поверхность ограничена. Совместимость с языком упаковочных машин PackML способствует быстрой интеграции оборудования в линию, более простым изменениям программы управления. К стандартным характеристикам относятся возможность подключения к сети Ethernet и интуитивно понятный операторский интерфейс. Это отражение общей тенденции. Упаковочные машины все больше «умнеют».

Для биополимеров и чая

Интересную новинку представила немецкая компания Kallfass Verpackungsmaschinen GmbH. Речь идет об автоматической упаковочной машине Servo Packer 500 для работы с биополимерными пленками. Дело в том, что возможности традиционных упаковочных машин при работе с такими биополимерными пленками, как пленки из PLA (полимолочной кислоты), ограничены. Причиной тому являются некоторые их свойства: эти пленки слишком жесткие и ломкие. Фальцовка или формовка такой пленки невозможна без структурных повреждений упаковочной пленки, что ухудшает внешний вид продукции.

Servo Packer 500 непрерывно упаковывает продукцию при помощи двух пленок — сверху и снизу. При этом складывания или оборачивания пленки не происходит. Обработка биополимеров на машинах прерывистого типа таит в себе опасность, зато равномерное протягивание в непрерывном процессе производства не приносит никакого вреда пленке.

Самую быструю и универсальную машину для упаковки чая создала итальянская IMA Group. Новая модель C2002 производит упаковку чая в двухкамерные пакетики со скоростью до 600 пакетов в минуту.







Интересна идея немецкой фирмы Wolf Verpackungsmaschinen — объединить в единое целое две независимые упаковочные машины. Вертикальная упаковочная машина непрерывного действия VPC 140 Twin объединяет в одном корпусе две машины для фасовки пакетов, работающие независимо друг от друга. Данная машина занимает примерно столько места, сколько одна традиционная упаковочная машина. Это сочетание повышает производительность оборудования до 260 пакетов в минуту.

Море разливанное

Свои инновации были в уходящем году и в области оборудования для розлива. Вот лишь некоторые из тех, о которых сообщал Upakovano.ru.

Еще в начале года компания Scholle Packaging сообщала о разработке новой системы асептического розлива Scholle SureFill 30 LA для продуктов в упаковке типа «пакет в коробке» (bag-in-box). Основатель именно этой компании Уильям Шолле (William Scholle) изобрел упаковку типа «пакет в коробке».

В отличие от других систем асептического наполнения для подобной упаковки система Scholle SureFill 30 LA сочетает технологии, применяемые в современном оборудовании для асептического розлива, с новыми функциями, разработанными фирмой Scholle, что обеспечивает производителям универсальность размера пакета, скорость до 15 пакетов объемом один галлон (3,79 л) в минуту, сокращенное время переналадки благодаря функциям автоматизации, большее количество упаковок между остановками для мытья машины, а также более высокий уровень безопасности продукции и работы оператора.







Потребление напитков с мякотью или частицами становится все более популярным и отвечает требованиям к более натуральным продуктам с высокой добавленной стоимостью. Реагируя на эту тенденцию, французская компания Sidel, один из ведущих производителей оборудования для изготовления тары, розлива жидких пищевых продуктов в ПЭТ-бутылки, выпустила машину горячего розлива Veloce ISD с встроенной системой дозирования смесей (Integrated Slurry Dosing). Данное оборудование предназначается для выпуска таких напитков, как фруктовые соки с мякотью, вода с различными вкусами и кусочками фруктов, напитки из китайской кухни, напитки на основе алоэ и кокосового молока в бутылках из ПЭТ. Главная «фишка» этой машины — точная дозировка, что гарантирует качество конечной смеси.

Другая новинка этого года от фирмы Sidel — машина SBO Compact2 для выдувного формования качественных бутылок из полиэтилентерефталата. Как известно, качество пластиковой бутылки определяется качеством выдува преформы с ее растягиванием. В самом процессе растягивания главная задача состоит в том, чтобы обеспечить максимальную точность и повторяемость при оптимальной скорости производства. Специалисты Sidel разработали новую систему выдувного формования с растягиванием для преформы. В ней пневматический процесс был заменен электрическим с использованием сервоприводов. Помимо электрической системы растягивания усовершенствования, произведенные в машине, включают устройство подачи преформ и интерфейс типа «человек — машина» (HMI). Машина стала более производительной благодаря новым ориентирующим роликам, которые обеспечивают устойчивость преформ и свободную подачу.







В зависимости от конкретного продукта, будь то вода, газированные безалкогольные напитки, соки, молочные продукты, моющие средства, косметика, машина выдувного формования SBO Compact2 способна выдувать бутылки и контейнеры простых или сложных форм из ПЭТ или других пластиков емкостью от 0,2 л до 10 л. Она может формовать сложную упаковку ассиметричной или плоской формы благодаря выборочному процессу нагрева, позволяющему ориентировать горлышко. Упаковочное новшество — технология DeepGrip для формования контейнеров с ручкой, также может применяться на машинах SBO Compact2.

Для ампул и капсул

Во время выставки Interpack, проходившей в Дюссельдорфе прошедшей весной, фирма Bosch Packaging Technology показала новую компактную машину для «фармакологически безопасного наполнения» и укупорки ампул, предназначенную для фармацевтической отрасли.







Машина ARF 1010/1020 предназначена для работы с небольшими партиями фармацевтической продукции. Она имеет две станции газации (предварительной и последующей), двухпозиционную станцию наполнения с насосами, работающими от сервоприводов, а также цифровой расходомер, обеспечивающий простую и полностью воспроизводимую регулировку пламени для запайки ампул.

А вот машина GKF 702 была выпущена компанией Bosch Packaging Technology для наполнения капсул. Она пришла на смену предыдущей модели GKF 701. Машина разработана для производства малых партий в лабораторных условиях.







Для лабораторных условий была разработана специальная станция наполнения — «Mini-Bowl», которая рассчитана на малые количества продукта от 100 до 300 мл. Она особенно подходит для дорогих порошкообразных веществ или их ограниченных объемов, обеспечивая экономичное наполнение.

Чистота — залог здоровья

Французская компания Serac, один из ведущих производителей оборудования для производства напитков, сообщила о том, что совместно с испанской фирмой Urola, специализирующейся на выпуске техники для выдува ПЭТ-тары с растяжением, разработала систему под названием Urola-Serac Block 6000 / 9000, которая обеспечивает очень чистую упаковку охлажденных продуктов.







Система объединяет в себе линейную машину для выдува URBI 4 или URBI 6 производства Urola и новую сверхчистую ротационную машину для розлива и укупорки с двумя вариантами линий: один — производительностью 6000 бутылок в час, другой — 9000 бутылок в час (емкость бутылки — 1 л). Эта машина интересна тем, что устраняет необходимость химической дезинфекции бутылок до их попадания в машину для розлива. Дезинфекцию обеспечивает технология импульсного света. Только свет, никакой химии. А результат примерно такой же.

Другой способ стерилизации тары предложила немецкая компания KHS, один из ведущих производителей оборудования для розлива и упаковки. Две новые машины Innosept Asbofill ABF 611 и ABF 711 компании KHS представляют новое поколение систем асептического розлива. Обе модели работают со скоростью до 12000 пластиковых бутылок в час. В обоих случаях возможно увеличение производительности до 24000 бутылок в час при использовании сдвоенных машин (так называемый «Twin-Konzept»).

В машинах применяется метод сухой стерилизации. Пары H2O2 поступают в пластиковые бутылки, реагируют с их поверхностью и высушиваются струей горячего воздуха. Проводка пластиковой тары через все ступени обработки в машине производится при помощи одного захвата. При этом исключается механическая передача бутылок от одного устройства к другому, что повышает асептическую безопасность.







Процесс розлива в моделях Innosept Asbofill ABF 611 и Innosept Asbofill ABF 711 происходит посредством двухступенчатых клапанов заполнения. При этом исключается контакт бутылки с клапаном заполнения. Измерение расхода жидкости при помощи магнитно-индуктивных расходомеров гарантирует точное дозирование продукта. Машины нового поколения предназначены для розлива молока, йогурта, фруктовых соков и напитков, а также, например, напитков для питания через зонд и оздоравливающих напитки в фармацевтике.

Фирма KHS обещает также новую эру техники для розлива напитков в стеклянные бутылки. Специалисты Innofill Glass технической платформы для создания различных управляемых электроникой систем розлива. Первой такой системой стала установка для розлива пива под давлением — Innofill DRS-ZMS.

Главной отличительной чертой Innofill Glass, по данным производителя, является «последовательное воплощение в жизнь» гигиенического дизайна, что для потребителя означает повышенную безопасность продукта, а также сокращение затрат благодаря упрощенной очистке и техническому обслуживанию.







Оборудование имеет открытую конструкцию с закругленными углами и наклонными плоскостями, способствующими свободному стеканию жидкостей. Карусели и модули укупорки оснащены энергосберегающими прямыми приводами с высоким крутящим моментом и относительно небольшим количеством оборотов. Электроника и магнитные клапаны находятся в корпусах из нержавеющей стали, куда не может попасть влага.

За чистоту борется и другой ведущий производитель оборудования для розлива и упаковки — немецкая компания Krones. для мытья бутылок предназначена для малых и средних предприятий. Фирма выпустила компактную установку Lavatec E2 для мытья бутылок, специально предназначенную для работы на малых и средних предприятиях.

Машина была представлена на выставке Brau Beviale, прошедшей в Нюрнберге 9-11 ноября 2011 года.







Благодаря своим компактным размерам установка Lavatec E2 может быть установлена без проблем даже в небольших помещениях. При этом она обеспечивает прекрасное качество мытья, так как выдерживает бутылки в щелочном растворе максимальное время.

В установке Lavatec E2 бутылки после прохождения предварительной промывки в горизонтальном положении погружаются в щелочную ванну. Множество вращающихся трубок под напором промывают бутылку с различных углов. Наружная поверхность бутылок промывается сверху мощными струями. В следующем после щелочного резервуаре недавно разработанные двойные сопла дополнительно промывают бутылки снизу. Перед тем как покинуть машину, бутылки охлаждаются небольшим количеством холодной воды, и таким образом с них удаляются последние остатки загрязнений и щелочи.

Далее мы вспомним новинки 2011 года в области оборудования для производства этикеток, печати и отделки упаковочной продукции.

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений